Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Чему вы сможете научиться просматривая соревновательные игры Героев Шторма.

Соревновательная сцена в Героях Шторма стремительно развивается еще со стадии бета теста. Это видно из внушительного количества проведенных турниров и соревновательных матчей. Кто-то смотрит их чтобы повысить свой уровень игры, а кто-то коротает время перед очередным матчем.

Если вы новичок в HotS, то вероятнее всего вряд ли захотите смотреть за играми других людей, вместо того, чтобы  самому зайти в игру и потыкать кнопочки. Как бы там ни было, если вам необходим опыт, то соревновательная сцена Героев, это хороший источник подобных знаний тонкостей. Вы можете повысить свой навык игры наблюдая за тем, как сражаются лучшие против лучших. Даже если вы не вдаетесь в серьезный анализ выбранных талантов Регара, или упускаете моменты с микро контролем Викингов, у вас все равно будет формироваться понимание правильных стратегий и вырабатываться правильные привычки. Это ускорит ваш рост как игрока и сделает вас хорошим союзником.

Даже если вы ветеран Героев Шторма с несколькими Мастер обликами, есть еще много вещей и трюков которые вы можете почерпнуть, наблюдая за просценой.  Но что еще важнее для опытных игроков, эти знания позволят вам быть на шаг впереди своих потенциальных противников в игре.

Поиск турниров.

Twitch это самая доступная площадка с трансляциями турниров, особенно под началом Blizzard, в том числе и серии соревнований Road to BLizzCon. Большинство VOD’ов можно найти на Twitch так и на Youtube. С развитием eSports, появилось много сайтов и сервисов держащих зрителей в курсе всех событий касающихся турниров.

Живые игры против VOD’ов

Просмотр живых трансляций приносит море удовольствия, особенно если вы присутствуете на Лан-турнире таком как Heroes of the Dorm или BlizzCon. Но один из недостатков живых трансляций, это большие паузы между матчами, и они могут очень затянуться, особенно если возникают технические трудности.

VOD’ы же более доступны и удобны в пользовании, к тому же, вы можете в любой момент пересмотреть ключевые моменты матча или пропустить перерывы до нужного момента. Недостатком в их случае является то, что VOD’ы в основном попадают в открытый доступ только через несколько дней, и к моменту выхода в свет, информация может устареть, и вы не получите от нее такого большого профита.

Наблюдайте за фазой выбора героев.

Проигроки хорошо разбираются в текущей Мете, и будут брать топ тир героев игнорируя оптимальный выбор. Это может помочь и вам, выбрать стоящего героя для покупки если вы заинтересованы в продвижении по рейтингу Лиги Героев. Топ команды отмечают тот факт, что порой игра может закончиться еще на стадии выбора героев, когда игроки тщательно подбирают себе персонажей, и зачастую выезжают на слабостях врага.

Стадия выбора героев, это нечто большее чем просто взять «лучшего» персонажа. Во время выбора, ведущие будут обосновывать взятие того или иного бойца, а также, альтернативные варианты, контпики, и то, как текущие герои чувствуют себя на данной карте и синергируют с командой. Такие знания помогут вам в будущем при формировании команды.

Герои, которые находятся в бане, зачастую настолько же сильны, как и те, которых берут в первую очередь, и ведущие озвучат комбинации из-за которых эти герои попадают в бан. Для примера, вы можете увидеть в бане Утера или Светика потому, что в одной из команд есть много контроля который они бы не хотели тратить в пустую. Подобные вещи позволяют вам понять, как одни герои контрят других и предоставят общее представление того, что нужно вашей команде в рейтинговой игре если вы встретите много контроля в команде врага.

Помните, что баны, которые являются неотъемлемой составляющей каждого турнира, пока еще не доступны в Лиге Героев. Так как ХотС пока еще молодая игра, формат драфта не устоялся на всех турнирах одинаково. Текущий формат большинства турниров, это система двойного бана, которая позволяет каждой команде забанить одного героя в начале и одного в середине этапа выбора. Казалось бы, что подобная система вполне способна стать главной и единственной, но много профессиональных команд все еще хотят поэкспериментировать с другими форматами до Road to BlizzCon.

продолжение.

Дата публикации: 11.07.2015
Автор: Syndorai