Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Таланты, стиль и стратегии игры

Предыдущая часть.

Билды талантов

Одна из основополагающих вещей, которым вы можете научится наблюдая за соревнованиями в Героях Шторма, это древо развития талантов персонажей. Для игроков пришедших из других МОБА игр, Герои могут порой показаться простой игрой, так как здесь отсутствуют предметы или уровни способностей. Вместо этого, мы имеем достаточно гибкое древо навыков. Вы, можете найти всевозможные вариации таких талантов в сети, а также на нашем сайте в разделе гайдов. Но не все из билдов одинаково полезны. Смотря турниры, вы, начинаете лучше понимать, почему порой берутся более гибкие таланты, а также,учитесь принимать решения по их выбору в своей игре. Чаще всего, команда старается подбирать таланты героев так, чтобы они синергировали друг с другом, к примеру, выбирая героев с талантом «Повышение», «Запрос: МУЛ», что зачастую не является частью стандартных билдов. Просматривая турнины и наблюдая за тем как команда координирует таланты для увеличения преимущества каждого героя, вы научитесь принимать правильные решения и для себя.

Предыдущие турниры могут также пролить свет на героев, более не являющихся частью Меты. Вы можете почерпнуть полезные подсказки со старых матчей, разбирая билды талантов, даже если они уже устарели и были порезаны. Это даст вам возможность построить свой собственный билд, под конкретных героев весьма оперативно, даже если вы до сели его не встречали в подобном амплуа. С одной стороны, в Бете, Довлеющее присутствие было очень востребованным во время турниров, потому что было весьма эффективным против Сержанта Кувалды, так как её урон по области активировал дебафф. В тимфайте, она, так или иначе, попадала по кому-нибудь с талантом Довлеющее присутствие, и это существенно уменьшало ее урон. На данный момент Сержант Кувалда не так часто видна на каких-то турнирах, но это все еще является полезной информацией при игре против нее.

Большинство комментаторов уделят достаточно много времени разбору выбранных талантов, но вы также можете отслеживать их на интерфейсе стрима. К сожалению, в разгаре матча, они порой пробегаются по талантам очень быстро, без детального разбора каждого из них, поэтому, вам стоит просмотреть VOD’ы в будущем, и самому детально рассмотреть все тонкости интересующих вас героев. Комментаторы определенно точно дадут вам понять, если в игре на каком-то персонаже используется нестандартный билд, и пройдутся по всем составным талантам, дискутируя о том, как они повлияли на игру.

Стили игры

Вам может посчастливиться найти отличный билд в сети, но не достаточно просто скопировать его и сразу же заиграть им правильно. Существует много полезных гайдов, которые предоставят вам детальную инструкцию по пользованию этими билдами. Прочтите их, после, попробуйте сами сыграть таким билдом, а потом посмотрите, как это делают проигроки. Наблюдая за игрой профессионалов, вы определите для себя самый оптимальный стиль игры, или же увидите плохой исход игры при неправильном следовании гайду.

В предыдущем патче Кель’Таса, Е.Т.С. был отличным сплит пушером, который мог спокойно впитывать опыт с линий, ожидая нужного момента, чтобы ворваться в тимфайт с помощью способности «Прыжок со сцены». Рассчитывая время, когда он может оставаться на линии, а когда он должен присоединится к команде, он был одним из лучших персонажей способных перевернуть исход событий в свою сторону. Если вы новичок на герое или только учитесь, то подобные вещи смогут сэкономить вам время и сократить количество смертей.

Стратегии на карте

Если вы провели достаточно времени в Нексусе, вам вероятнее всего известны главные особенности на картах, на подобии места и времени появления первых двух Храмов на «Небесном Храме», или основанная на Мете стратегия отправления на нижнюю линию сильного пушера с глобальным присутствием, на карте Бухта Черносерда, на ранней стадии игры. Это тесно связано с предыдущей дискуссией на тему Меты, и того, как сообщество воплощает в жизнь подобные стратегии и навязывает их в каждой игре. Большинство этих стратегий прошли через профессиональные матчи.

Не менее важным является также и выбор героя на каждой из карт, так как некоторые из них чувствуют себя намного лучше остальных на специфических полях боя, как к примеру, Потерявшиеся Викинги на Призрачных копях, так как они могут продолжать впитывать опыт с обеих линий и помогать собирать черепа, одновременно.

Вы, должно быть, уже пробовали начинать игру с «Улыбки» на карте Бухта Черносерда, когда вся ваша команда, зергом заваливается на алтарь обзора, который выглядит как смайлик, между топовой и центральной линиями. Зачастую, профессиональные команды очень редко выбирают подобный старт, ссылаясь на то, что несколько лишних секунд обзора не стоят потерянного с линий опыта, особенно с нижней. Это всего лишь пример того, как Мета, по которой играет сообщество, не совпадает с Метой на соревнованиях. Но опять же, зерг на Алтарь обзора зачастую приносит море удовольствия. Это же смайлик, вы просто обязаны пойти на него в самом начале игры.

Много стандартных стратегий на картах можно найти в сети, но лучше всего оценить их в живую, наблюдая за тем как профессиональные команды следуют им, что определенно не оставит вас без новых «полезных фишек», актуальных на данный момент.

Дата публикации: 15.07.2015
Автор: Syndorai