Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Трое лучших Специалистов в текущей Мете.

С выходом дополнения «Вечное противостояние» 30 июня, было достаточно мало изменений в тир листе и Мете в целом. Многие герои утратили интерес публики, но многие и вернули. И я хотел бы поговорить конкретно о категории Специалистов, выделив трех героев.

Назибо

Назибо, это персонаж, который находился в топе играемых героев 4-5 месяцев назад. Его брали буквально в любой состав, потому как он наносил невообразимое количество урона противнику, имея при этом неплохую выживаемость, за счет большого запаса здоровья, был хорошим пушером линий, и умело зонил противников с помощью «Стены зомби». Но после череды нерфов его Героической способности «Голодный дух», а также нерфа талантов «Накопление силы» и «Особый токсин», казалось он навсегда покинул соревновательную сцену, но он все еще имеет неплохую выживаемость и хороший урон в билде через Пауков.

Сейчас же, без каких-либо значительных изменений в целом, Назибо внезапно вернулся в число «любимчиков» публики. Неизвестен для многих казуальных игроков, и людей, играющих только Быстрые Матчи, Назибо снова стал популярным пиком в Рейтинговых играх, и потихоньку возвращается в турнирные игры. Причиной тому стало несколько изменений и нерфов, затронувших других героев. Был переработан искусственный интеллект Трупных пауков Назибо, а также изменения касательно эффекта отбрасывания, которое на данный момент больше не считается оглушением. Голодный дух стал брать чаще, а Паучий билд все больше набирает популярности.

Не смотря на то, что Назибо не бурстовый герой, он все равно занимает первые места по наносимому урону в команде. Благодаря своему здоровью (выше среднего при выборе таланта Ритуал мертвых на 1 уровне), он является персонажем, который может стоять против бурстовых героев, таких как Кель’Тас, и спокойно выживать. Тяжело сказать где дальше окажется Назибо, так как патч «Вечное противостояние» все еще в новизну для нас, но я очень надеюсь на его скорое возвращение в ряды самых побеждающих героев в игре.

Загара

Этот герой является лучшим примером того, как должен выглядеть класс Специалист. В отличии от остальных героев, страдающих от постоянных изменений, Загара всегда оставалась хорошим персонажем и не пропадала с радаров.

Как герою, Загаре всегда есть что показать на поле боя. У нее, пожалуй, лучшая из возможных ранних стадий игры, благодаря мощному помощнику – Гидралиску. Она предоставляет отличный обзор карты для себя и команды, делая ганки практически невозможными, к тому же еще и получает прибавку к скорости передвижения для себя и своих юнитов-Зергов. Она обрушивает на линии просто невероятное давление, не уступая другим специалистам, и имеет одну из лучших Героических способностей в игре. Не смотря на все вышеперечисленное, она все же имеет свои недостатки.

Можно выделить следующие. Она очень часто бросается в глаза как цель для убийства, не имея достойного способа сбежать до 20 уровня, к тому же имеет не очень большой запас здоровья. Она всегда была целью номер один для Убийц в тимфайтах и на ганках при возможности. Ее Гидралиск очень силен в начале, но имеет плохой прирост сил с уровнем. Полезность Загары уменьшается ближе к 20 уровню, так как она начинает значительно отставать по урону.

Есть несколько спорных вещей в дизайне ее талантов, на ее примере видно, что система Древа талантов не очень подходит для Моба игр. По большей части, билд Загары меняется только на 13м уровне, когда необходимо выбрать Муталиска или Гидралиска. Оставшиеся таланты «Убийца гигантов» и «Каменная кожа» настолько редко используются в игре, что за 300+ игр, я брал их только 2 или 3 раза.

Не смотря на все это, я считаю Загару одним из лучших героев в игре. Ее Героическая способность может стать точкой переворота тимфайта, и я не могу назвать ни одной карты, на которой она была бы плоха. Стоит также упомянуть, что Загара показала себя как один из топ 3 персонажей для карты Вечная битва. Она очень хорошо справляется с заданиями на этой карте и может сама выбирать, пушить или защищать, в зависимости от того, что нужно команде.  Эта карта также вернула необходимость использования «Ускоренной инкубации». Я бы никогда не осмелился брать этот талант вне новой карты, но для тимфайтов, порой длящихся от 5 до 6 минут, возможность восстановить свои силы без фактического покидания драки, это превосходно, особенно если это случается на в момент ее наилучшей стадии игры.

Сильвана

Сильвана, это самый новый герой в рядах Специалистов. С момента ее релиза, она всегда была на пике популярности в соревновательной среде, чем и привлекла к себе внимание Blizzard’ов.

В недавнем патче, Сильвана получила приличное количество нерфов, что порядком опустило ее на землю, сделав более привязанной к своей истинной роли. Первая волна нерфов коснулась талантов «Отравление» и «Кровь за Кровь», а также таланта «Холодные Объятия» который передвинули на 16й уровень. Что касается «Отравления», оно все также осталось лучшим выбором для 4го уровня, даже не смотря на изменения.

Другие нефы коснулись наносимого ею урона, не давая больше возможности настакать урон на одной цели. Также, она является единственным персонажем в игре которому урезали урон с Героической способности «Стенающая стрела» на целых 30%! Так или иначе, все коснувшиеся ее изменения, винрейт этого героя упал ниже отметки в 50% на HotsLogs (по результатам сообщества) впервые с момента ее релиза. Как бы там ни было, это не выбило ее из стоя, и она все еще остается ценным персонажем на соревновательной сцене.

Сильвана привносит в игру кое-что такое, что кажется всегда будет держать ее в поле зрения на турнирах. Ее пассивная способность «Черные стрелы» определенно одна из лучших в игре. Она дает вам уникальную возможность повернуть игру в агрессивное русло. Выключая строения и миньонов, она получает возможность для себя и своей команды, пушить линии безо всяких проблем. Комбинируйте этот эффект на картах типа Призрачные копи или Вечная битва, и вы оцените ее истинную силу.

Но не только пассивная способность делает Сильвану отличным героем, при должной сноровке, она становится лучших пушером в игре, и это положение вещей постоянно выводит противника из колеи на время лайн фазы. Она также хорошо показывает себя в тимфайтах, но не благодаря своему урону, а скорей своей Героической способности – Стенающей стреле, которая порой делает "неожиданные повороты». Попадая по нескольким персонажам этой способностью, особенно задев вражеского лекаря, очень серьёзно пошатнет ряды противника.  Немота всегда была одной из сильнейших форм контроля, и она затыкает противников на целых 2.5 секунды, что очень много. Может быть Сильвана и не была бы столь сильна, если б не было так сложно убить ее, ведь она также является одним из самых мобильных героев в игре, благодаря своей способности «Блуждающие духи» и таланту «Отход под прикрытием».

Сложно представить, что Сильвана когда-либо покинет соревновательную сцену без каких-либо серьезных изменений, и я более чем уверен, что она их получит, с вводом новых героев в игру.

Спасибо за ваше время. Увидимся в Нексусе, герои!

Дата публикации: 14.07.2015
Автор: Syndorai