Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Как Близзард решает проблему с «токсичными» игроками в Героях Шторма.

Как Близзард решает проблему с «токсичными» игроками в Героях Шторма.

Герои Шторма хоть и является молодым детищем Близзард, но эта все-еще-в-бете-но-уже-популярная МОBA достаточно выросла, чтобы пришлось принять меры по поводу вечной проблемы игр этого жанра: токсичностью игроков. Один из разработчиков затронул эту тему в своем недавнем интервью.

Kaéo Milker, старший продюсер в HotS, рассказал, насколько важно взрастить позитивное сообщество и осознать, что ограничивать возможность общения между игроками было правильным решением, но затрудняющим.

Ранее, мы решили убрать возможность общения между командами, чтобы предотвратить возможность оскорблять соперников во время игры. Это было неплохим началом, но всем известно, что в большинстве случаев, больше всех оскорбляют именно союзники. Поэтому, мы рассмотрели много способов покончить с этим. В процессе, мы пришли к соглашению, что человек, который хочет оскорбить вас, сделает это, если мы не ограничим его возможности коммуникации таким образом, что последствия заставят его остановиться или найти себе другую игру.

Похоже, что «Героям» приходится бороться с теми же вещами, что и другим МОВА, как Лига Легенд или Dota 2. По мнению разработчиков, борьба включает в себя комбинацию наказаний и наград. И самое интересное в том, как найти баланс между ними. Kaéo Milker продолжает рассуждать о том, как разработчики смогут полностью решить данную проблему:

Что мы выучили первым, так это то, что мы должны отключить возможность общения между игроками, не состоящими в группе, по умолчанию, но нас не радовала перспектива ограничивать возможность игроков заводить друзей в игре. Вместо этого, мы собираемся ввести новую кнопку «Отключить все сообщения» в ближайшем обновлении, чтобы дать людям быстрый способ отключиться от чата в начале игры. Данная настройка будет сохраняться от игры к игре, пока игрок не передумает. Мы будем тестировать эту опцию, чтобы определить, как нам действовать дальше, основываясь на нашем опыте работы и отзывах игроков.

И в Dota 2, и в «Лиге» есть кнопочка «Отключить все сообщения», но только de facto. Вам придется в начале каждой игры отключать каждого игрока отдельно. Вы конечно можете просто прописать «/mute all», но такое случается не часто. В любом случае, это не настройка по умолчанию, которую просто можно включить в игре.

Данная функция может сделать HotS гораздо более приятной игрой, особенно, для новичков. Но я не уверен, что эта мера необходима. Предполагалось, что «Герои» должны быть относительно простой игрой, но в Лиге Легенд я выучил один важный урок – правильное общение внутри команда является ключом к победе. Забавно, но будучи говнюком вы уменьшаете ваши эффективность и эффективность команды в целом. По описанию старшего продюсера Heroes of the Strom, подход к проблеме будет гораздо серьезнее, чем в Dota 2 или Лиге Легенд. В дополнение к этому, он упомянул, что создатели игры планируют провести границу между троллями и остальным сообществом, иногда – в прямом смысле:

Изучая хорошее поведение, мы обнаружили несколько действительно классных основанных-на-уважении систем, которые побуждают игроков вести себя хорошо, награждая их за их положительные действия. В будущем обновлении, мы покажем их (системы) Вам. По поводу наказаний, на данный момент, у нас в планах автоматически не давать возможность общаться не с друзьями, а также удалять токсичных игроков из обычной очереди и помещать их в игры с такими же, как и они.

Что же, увидим, какие нововведения принесет нам будущее, и получится ли у Blizzard осуществить все свои задумки.

Перевел: Ironcaster

Оригинал.

Дата публикации: 06.03.2015
Автор: Ironcaster