Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

А на какой роли в HotS играете вы?

Роли и Стили игры в Heroes of the Storm

Роли в Героях Шторма немного отличаются от традиционных ролей в других МОБА играх, таких как Дота 2 и Лига Легенд, в частности из-за того, что здесь присутствует некая вариативность карт, и гибкость фазы игры на линии. Существует так же и некое различие между Западными регионами, небольшое, но все же. В этой статье я постараюсь разобрать понятия ролей и их задачи в различных командных сетапах.

Европа

Европейские команды имеют тенденцию определять роль бойца в команде в зависимости от типа персонажа, которого они взяли.

Нанесение урона/Убийца/ДД: Эти игроки в основном нацелены на выбор героев с большим показателем наносимого урона для своей команды. Они будут играть на Убийцах Дальнего/Ближнего боя или Специалистами с высоким показателем урона. Самые популярные из них включают Азмодана, Фалстада, Джайну, Кель’Таса, Сержанта Кувалду, Сильвану, Валлу и Загару.

Поддержка/Саппорт: Игроком на героях поддержки будет человек сконцентрированный на том что бы держать свою команду целой и невредимой, и всячески поддерживать их лечением, ускорением, обзором, а также контролем противника и спасением союзников от вражеского контроля. На текущий момент, самыми популярными саппортами являются Светик, Малфурион, Регар и Утер.

Танк: Игрок на танке будет заниматься преимущественно раздачей контроля противнику и принятием основной доли урона на себя. В их обязанности также часто входит инициация и контр инициация драк. Самые популярные танки в текущей мете, это Ануб’Арак, Артас, Е.Т.С., Джоанна, Мурадин и Тираэль.

Гибкий игрок: Как видите, практически каждый из персонажей Героев Шторма, может быть гибким. Чтобы понять, о чем пойдет речь, разберемся в текущей мете.

Составы команд

2 ДД, Саппорт, 2 Танка: Самый распространённый состав на соревновательном уровне, это два танка, где тактика в основном построена на провокации противника к частым тимфайтам. Ваш Гибкий игрок в этом случае будет занимать роль второго танка.

2 ДД, Саппорт, Танк, Гибрид: Второй по популярности состав команды, немного сложнее для понимания. Есть несколько путей для игры в таком составе, с второстепенным саппортом типа Тассадара или Тиранды, или с Убийцей ближнего боя, как Иллидан, Керриган и Зератул. В данном случае ваш Гибкий игрок будет выступать на них.

ДД, Саппорт, 2 Танка, Гибрид: Связка которая так же может играться несколькими способами. Вы можете выбрать стиль «Зерга» выбрав Убийцу ближнего боя или более осторожный стиль с Тассадаром и Тирандой. В этом сетапе ваш Гибкий игрок будет занимать роль танка, а один из игроков на ДД займет роль Гибрида.

2 ДД, 2 Саппорта, Танк: Общепринятая тактика которая заключается в инициации тимфайтов с последующим истощением противника за счет лучшей выживаемости. Ваш Гибкий игрок будет занимать роль второго саппорта.

Итак, подведя итоги, ваш Гибкий игрок будет дополнять команду необходимый классом, будь то еще один саппорт для повышение выживаемости команды, или танк с контролем или даже еще один ДД. Это неотъемлемая часть любого конкурентоспособного состава, и хотя порой бывает сложно найти людей которые хорошо играют на любых ролях, все же на Европе составы с Гибкими игроками пользуются большой популярностью.

В Европе, основное внимание уделено тому, чтобы взять определенных героев для команды и хорошо их скомбинировать, даже в ущерб фазе игры на линии. Это основное отличие от команд Северной Америки.

Северная Америка

Тенденция Североамериканских команд нацелена больше на выбор персонажей под занимаемую линию нежели на архетип используемых героев как на Европе.

Три-Лайн: Три игрока берут троих героев которые хорошо сочетаются друг с другом на одной линии, будь то давление или нацеленная на частые убийства игра. Такой сетап будет стараться идти против соло игроков если тот заведомо сильнее вашего одиночки, врага со слабостями в зачистке волн миньонов если у вашей «Тройцы» этот показатель будет лучше, и против такой же «тройцы» врага, если ваша, слабее в аспектах пуша. Чаще всего в таких составах можно увидеть ДД, саппорта и второстепенного саппорта.

Роумеры: Два игрока, из вашей «Тройцы» будут переквалифицированы в роумеров, третий же будет занимать роль соло лайнера. Тут вы увидите привычного Танка, а выбор Гибких игроков падет на Тиранду, Керриган, Нову, Зератула, Джайну или Кель’Таса. Целью Роумеров будет подавление доминации врага на линиях, создавая давление по всей карте и убивая врага там, где это необходимо.

Соло-Лайнер: Основной задачей этого игрока, будет выиграть линию, любой ценой, будь то убийства или уничтожение башен. Соло-лейнеры будут стараться выбрать линию с Соло или Офф-лайнером, и будут избегать «Тройцы» врага. Как полагается, ваш соло-лайнер будет играть персонажами, легко доминирующими на линии, такими как Чень, Иллидан, Соня, Сильвана, Тайкус, Тираэль, Викинги, Валла и Загара.

Офф-Лайнер: Цель офф-лайнера, получать опыт, пока остальные союзники занимаются другими важными вещами. Существует вероятность, что ваш Офф-лайнер станет Соло-лайнером, но такое происходит редко в текущей мете. Обладатель этой роли будет играть на том что останется, обычно, это Танк, второй ДД или второй саппорт.

Надеюсь вам понравилась данная статья и она пролила немного света на текущее положение вещей в соревновательной мете Heroes of the Storm. 

Дата публикации: 23.06.2015
Автор: Syndorai