Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Как быть успешным новичком в Героях Шторма.

Вы уже играли в Доту, ЛоЛ и уже поиграли какое-то время в бета-версию HoTS. Вы всегда играли во что-то в течение своей жизни и когда ваш товарищ по команде говорит: «Прикрой меня в следующей драке», вы знаете, что делать. Ваши навыки в ПвП хорошо послужат вам по мере погружения в Heroes of the Storm.

Но для кого-то ещё, игровой процесс в МОБА-играх может быть незнакомым. Heroes of the Storm, с одной стороны - простая игра, но, в то же время очень сложная. Если вы хотите стать лучше или просто продержаться против своих оппонентов, вот несколько важных советов, которым вы должны следовать.

Подходить к игре с правильным осознанием

Главная ошибка, которую совершают новые игроки, особенно те, кто знаком с жанром МОБА, это возомнить себя потрясающим игроком в Heroes of the Storm после первых нескольких игр.  После ввода возможности игры на разных серверах, я поиграл несколько игр на NA-сервере и, хотя, пинг был невыносимым и я не мог реализовать многие комбо, я выигрывал сражения 1 против 5. Нет, я не божественный игрок и меня точно никогда не позовут в команду  Cloud 9 Maelstrom, но успех был в том, что у меня был аккаунт 1-го уровня и все мои противники были крайне неопытными. Эти игроки были новичками и не отличались высокими навыками игры. Хотя некоторые из них – бывшие игроки в Доту и ЛоЛ.

Если бы я первый раз играл в Героев, то я бы быстро сделал предположение, что я лучший игрок в HoTS и в игре легко выиграть. Для того, чтобы получить хорошее представление о сложности этой игры, вам точно необходимо сыграть сотни игр поле достижения 40-го уровня. Все остальное является ошибочным и недостаточно, чтобы делать выводы о сложности игры или о уровне своего мастерства. Держите это в голове – лучший способ быстро научиться и стать лучше, это осознать, что вы плохо играете.

Осознание того, что вы – отстой, поможет вам научиться играть усерднее, и как результат, сильно улучшить свои навыки. Тот, кто думает, что он великолепно играет, не захочет учится пока он считает, что не имеет недостатков. Единственное исключение из этого правила, это игроки с высоким MMR из других игр, т.к. такие люди понимают, что им нужно делать, чтобы стать хорошими в этой игре.

Принимайте критику

Большинство новых и часть старых игроков в  Heroes of the Storm очень чувствительно воспринимают критику. Даже, если критика преподнесена вежливым и конструктивным способом, они либо игнорируют её, или отвечают на неё с помощью ненормативной лексики. Полезным способом решения этой проблемы является, по крайней мере, подумать о вещи, которую вам  только что сказали. Этот человек может ошибаться, но он может говорить и правильные вещи. Даже, если критика преподнесена в яркой и нецензурной форме, всё равно стоит подумать об этом.

Есть два варианта – этот человек имеет действительно скучную жизнь и ему надо оскорблять людей онлайн, чтобы почувствовать себя лучше или этот человек крайне нетерпимо относится к игровым ошибкам других людей. Грубиян всегда остается грубияном, даже если он более умелый игрок, чем вы. У него подгорает, когда он видит, что вы не так сильно стараетесь как он. В таком случае, просто выключите сообщения от него, чтобы не слышать его ругательства, но всё равно подумайте о том, что он сказал. Всегда выносите хорошее от взаимодействия с другими игроками, неважно много его или мало.

Начинайте с лёгких героев и постепенно переходите на более сложных

Это недостаточно просто подчеркнуть. Этот совет распространяется на любую игру, в которую вы играете, от файтинга до МОБА. Как у новичка, у вас недостаточно опыта в игре. Чтобы получить его, выбирайте лёгких героев. Близзард достаточно добра, чтобы добавить парочку героев каждой роли по приемлемой цене в 2000 золота.

Исключением является класс «Специалист», который не подходит для новичков. Сложные в управлении герои не будут слушаться вас. Вы думаете, что вы играете героев, но на самом деле, герой играет вами. Я знаю, что легко выбрать Иллидана и просто нажимать все клавиши в случайном порядке, но это не вы выиграете командное сражение, это Иллидан выиграет его за вас.

Преимущество игры на легком персонаже типа Рейнора, ЕТС, Мурадина, Лили или Валлы в том, что у вас больше времени на то, чтобы ознакомиться и выучить основы – механику карты, верное принятие решений, слабые и сильные стороны героев соперника. Также легче привыкнуть к игровой механике, когда играешь на герое, который требует меньше навыка для управления.

Используйте ресурсы

У игры динамичное сообщество, которое сформировалось во время Альфа и Бета-тестов. Много людей производят контент, который содержит всё необходимое,  о чём может спрашивать новичок. Если хотите развиваться, всегда проверяйте такой контент. Главная ошибка заключается в игнорировании хорошего совета потому, что он кажется «слишком очевидным».

Если бы такие вещи как «хорошее осознание», «знание того, что надо сделать» и «отслеживание времени» были такими очевидными, то у нас в игре были бы идеальные игроки. Проблема в том, что большинство новых игроков игнорируют эти вещи и останавливаются на названии «Отслеживать  время» вместо того, чтобы прочитать 3 абзаца ниже, где объясняется, как отслеживать это время правильно. При таком количестве доступной информации, у вас нет оправдания чтобы оставаться неинформированным. Это зависит только вас, хотите вы учиться и стать лучше или оставаться на прежнем уровне и быть слабеньким.

Если вам нужны подробности и игровой механике и другие объяснения, то загляните на нашу страницу гайдов.

Используйте время смерти для работы над ошибками

Умирать в поздней стадии игры всегда очень плохо. Это выбивает вас из игры на минуту, оставляя команду в меньшинстве и повышая риск проигрыша. В тоже время, если вы уже мертвы, вы ничего не можете сделать, то сфокусируйтесь на том, что произошло, какие ошибки вы совершили (ошибки других людей не имеют значения, думайте только о том, что вы могли сделать лучше) и как вы будете играть, чтобы не допустить эту ошибку в будущей игре. Это ещё один кирпичик в стене самосовершенствования.

Найдите учителя

Каждому ученику нужен учитель: игрок высокого мастерства и знания, чтобы помочь вам быстро улучшить свои навыки с помощью индивидуальных подсказок. Не все могут быть знакомы с такими лично, поэтому отличным вариантом будет смотреть стримеров и видео с Youtube. Одни из лучших обучающих и развлекательных  программ  ведёт сейчас Grubby, команда the TGN Squadron и Fan из Cloud 9 Vortex. Т.к. сообщество очень динамично развивается, многие другие пытаются производить качественный обучающий контент. Обычно, во время просмотра их стримов или видео на Youtube, вы можете услышать объяснения каждого действия. Даже в случае, когда вы смотрите стрим или видео без подобных комментариев, всё ещё важно смотреть и пытаться понять каждое действие, которое предпринимает игрок. Таким образом, вы поймёте что к чему и усвоите урок.

Смотрите соревновательные игры в Heroes, чтобы понять мету

Просмотр соревнований по Героям очень важен и помогает понять, как работает командный состав. Прямо сейчас, последнее значительное событие, которое стоит посмотреть – это Enter the Storm #2. Это турнир, который проводится между лучшими европейскими командами и все игры отличаются максимально возможным качеством.

В тоже время, вы не должны принимать всё как руководство к действию. Эти люди – профессионалы и вам не следует повторять увиденное дома. Смотрите, будьте в курсе актуальных выборов героев и схем их раскачек, но не повторяйте бездумно. Отличный пример, это выбор трёх Бойцов. Команда Fnatic взяла их на Enter the Storm #2 в первой игре против Dignitas, и это имело неприятные последствия, хотя и казалось заманчивым. Такие вещи обречены на провал в одиночной игре с 4 незнакомцами на вашей стороне.

Быть новичком всегда сложно, но в ваших силах сделать это веселым. Главная проблема МОБА-игр в том, что кривая обучения не дружественная к новым игрокам. Heroes of the Storm, однако, это Hero Brawler в котором легко начинать, но сложно стать действительно хорошим игроком. Пользуйтесь преимуществом раннего доступа, оставьте эго позади и раскачайте Нексус!

Оригинал.

Дата публикации: 14.06.2015
Автор: Syndorai