Бесплатные герои этой недели
Рейнор
Мурадин
Артас
Утер
Назибо
Джайна
Керриган

Как нужно «тащить» в Heroes of the Storm

Есть много людей, которые верят в миф о застрявании на низком ранге, потому, что «невозможно затащить» или «Эта игра слишком нацелена на командное взаимодействие». Мы ведь все слышали фразу «Я отличный игрок, но моя команда, это нечто невообразимое». Что же, я не стану вам перечить, но попробую направить вас нужным курсом, где вы станете потенциальным «тащером», а ваша команда – способной быть «тащимой».

Не имеет значения, насколько игра зависима от командных взаимодействий, вы играете 5 на 5, где каждый из вас - отдельная боевая единица.  Если вы хотите расти в ранге, вам стоит перестать довольствоваться тем, что вы немного лучше, чем команда противника. Вместо этого, вам стоит поменять приоритеты на то, чтобы стать монстром. У врагов должны запотевать стекла в очках, стоит только подумать, что вы идете за ними.  Они должны усомниться в собственных способностях, и начать играть только для того, чтобы не их не выкинуло из матча за АФК. Теперь, как же этого добиться – все дело в мелочах. И если вы будете хорошо уметь каждую из них, ваш винрейт вырастет в разы.

Подготовка к игре.

Вам не послышалось, недостаточно просто завалиться играть.

  • Перед игрой вам стоит удостоверится, что у вас под рукой есть бутылка с водой – вы не играете в баскетбол, но тоже истощаетесь игра в Heroes of the Storm или любую другую игру, поэтому, очень важно подготовиться.
  • Перекусите – Энергия, это здорово.
  • Еще одна важная вещь, которую нужно сделать, это размять руки. Есть несколько хороших упражнений в открытом доступе, они помогут вам избежать нежелательных последствий после многочасовых игровых марафонов.
  • Возьмите перерыв, чтобы передохнуть.  У каждого из нас есть свои заботы вне игры, и к сожалению, многие из нас переносят плохое настрое из жизни в игру. Как результат, частые ошибки и срыв на команде. Лично я, практикую дыхательную медитацию – занимает 1-2 минуты, но дает отличный результат. Конечно, вы так же можете колотить грушу пока из нее не посыплется песок, в общем, покопайтесь в «своей лодке», там много интересного. Но запомните, если вы злы, ваш рейтинг страдает.

 Фактическая игра

  • Вам стоит знать, что в текущей система подбора игроков, ранг не имеет значения, и он также не соответствует MMR’у в любом случае. Если только вы не 1 ранг, рейтинги не стоят на месте, всегда есть люди, которые работают усердней даже под давлением, не срываются в середине игры и выигрывают.
  • Избегайте игр на героях с ограничениями. Если вы не играли ими вовсе, то Лига Героев, это не то место где стоит начать их качать.

Поправка: С патчем Кель’Таса, если вы выше 30 уровня, то со всех героев снимаются ограничения. Как бы там ни было, вам все равно не стоит брать героев, на которых вы мало играли.

  • Играйте в Быстрые матчи для практики. Есть очень много людей, которые серьезно относятся к Быстрым матчам.  Идите «сливать» туда, ведь там нечего терять, вытяните все из вашего героя, делайте нестандартные вещи, исследуйте. Вы не вырастете как игрок, пока достаточно раз не «стукнетесь лбом». Я проиграл около 11 игр на Нове, пробуя различные глупые билды в каждой из игр. Но мне это было необходимо, необходимо было увидеть границы, так я смог добиться хорошего результата.  Я редко проигрываю на Нове, вне зависимости от того, сколько грязи на меня выливают во время фазы выбора героев.
  • Не срывайтесь на людей в меню выбора героев. Единственное, к чему это приведет – плохой старт. Если команда хочет играть за Мурчаля, Абатура, Викингов и Газлоу в одной игре, то вы либо станете свидетелем самой невероятной игры в истории человечества, либо мучительно сольете. Но не противьтесь неизбежному, влейтесь в коллектив.
  • Соберите основных героев. Невозможно передать, насколько это важно. Был один игрок, которого я знал, у него было 4 основных героя для разных игр. Его винрейт составлял 70% в более чем 100 играх, но он застрял на низком рейтинге соревновательных игр потому, что брал разных героев в 97% случаев. После того как он осознал всю глубину своих глубин, он начал играть на персонажах которыми он владеет лучше всего. Как результат – 20 побед к ряду.

  • Никогда не болтайте в чате если вам нужно играть. Я не шучу, не делайте этого. Есть всего ты ситуации, когда вы не можете обойтись без чата. Blizzard’ы сделали для вас несколько полезных пингов. Зачем вам чат? Каждая миллисекунда, проведенная за печатаньем, это потраченное зря время, которое можно было реализовать с пользой в игре. Если другие болтают, игнорируйте. Большинство людей используют чат для назначения свиданий вашим матерям.
  • Всегда используйте чат пока вы мертвы. Будьте группой поддержки, отметьте как хорошо ваша команда справляется с игровыми задачами. Они могут быть полнейшим дном, но до тех пор, пока они этого не знают, вы можете побеждать в HotS. В момент, когда они осознают свою беспомощность, они скорее начнут страдать чепухой, обозлятся на мир, уйдут в АФК, нежели продолжат помогать команде. Вы так же можете заострять внимание на вещи которые очевидны для вас, но могут быть не ясны для союзников, как к примеру «Враги начали забирать босса будучи избитыми до полусмерти, идем их накажем, парни!»
  • Наблюдайте за мини-картой и запоминайте тайминги объектов. Вам важна каждая крупица информации, которая сможет помочь вам в борьбе за победу. Особенно, на низких рангах, людям наплевать на это, здесь вы можете «затащить» даже в одиночку. Внимание к карте очень важно. Возьмите себе на заметку, одну из памяток о тайминге на картах.
  • В 9 из 10 случаев будет лучше следовать за своими союзниками, когда они делают какую-то глупость, так они хотя бы не умрут 4 на 5. Но есть и 10й случай. Смотря на карту вы видите прекрасную возможность «натворить дел». Доверьтесь инстинктам и делайте. Вы можете проиграть либо выиграть, но после достаточного количества таких попыток вы без труда будете определять этот 10й случай, что приведет вас не к одной победе.
  • Управляйте. Задайте цели с помощью пингов, 2 для отрицания и 3 для указания. Сейчас, у вас может не хватить реакции для этого, но позже, она появится. С некоторой удачей, если вы будете успешно раздавать приказы, ваша команда начнет следовать за вами. Ко всему выше сказанному, не отдавайте рискованных приказов, если вы превосходите противника. Они должны рисковать, а вы просто держите темп, и заканчивайте игру.
  • Будьте гибким в тимфайтах. Не стоит просто врываться, и спамить скиллами вплоть до смерти, своей или врага. Если конечно вы не танк, в таком случае, зачастую можно просто сидеть в центер тимфайта и зажигать!
  • Всегда хорошо заскакивать, наносить какой-то урон, и отходить обратно, так вы увидите приблизительную картину того что может произойти дальше и какие цели нужно убрать первыми.
  • Не нужно просто использовать Q-W-E-R. Вы выше этого. Не нужно жать на своего героя мишкой, чтобы вернутся на него после разведки карты. Просто нажмите «пробел». Ваши действия должны быть быстрыми, и максимально эффективными. Еще одна вещь, которую вы можете использовать, это команды через «Shift» - они просты, и дают некоторое преимущество. Последнее и самое важное – используйте кнопку «S». Когда жмете «S», героя прекращает движение. Это очень важно при кайте и позиционировании. Все это, сэкономит вам время, и поднимет вас на уровень выше остальных.
  • Делайте перерывы. Неважно, будь у вас победная полоса или проигрышная, делайте перерывы каждые 3-4 игры. Вы старались и заслужили отдых. Это в случае победной полосы; если вы много сливали, то просто отдохните, это поможет.

 Несколько советов по картам

Они не обязательны к следованию, но часто полезны.

Проклятая лощина

Впитывайте опыт во время появления первого дара, что бы не произошло. Теперь, на втором даре, вы можете помочь своей команде, особенно если они намерены подраться 4 на 5. Одной из полезных вещей, будет научиться играть за Викингов и Абатура, по причине присущего им повсеместного присутствия на карте, так как на данный момент она самая большая их всех.

Бухта Черносерда

Два ящика с 5 монетам в каждом, появятся в 0:50. Обычно, весь сыр-бор будет вокруг центрального, поэтому, вам стоит подождать в тумане рядом с нижним ящиком. Может повезти и недобитый враг попытается забрать оставшийся ящик, где вы его и прикончите, отобрав «улов». Еще одна стратегия, это выпить из фонтана прямо перед походом за ящиком. Фонтан даст вам лечение сверх нормы, и вероятней всего, вы одержите верх на оппонентом, если только там вас не ждет засада. Можете повторять это на каждом сундуке, но как правило, это помогает в основном на первом, остальные по обстоятельствам.

Сад ужасов

Определитесь с командой, какую сторону с семенами вы берете. Если все пятеро из вас находятся на одной стороне, то вероятнее всего вы заберете все семена, а также можете наказать отбившегося от компании врага. Собрали 100 семян, определитесь кто сядет в Ужасня. Если каждый будет думать, что сядет другой, то в конечном счете все может кончиться плохо. Также, не оставляйте вражеский Ужас без внимания. Эта штука, зверски ломает все к чему прикасается, не давайте ей такой возможности.

Драконий Край

Будьте гибкими, не сидите на одном месте, если вы захватили алтарь и знаете, что врага нет рядом, захватите лагерь наемников или два. Для героев хорошей мобильностью на подобии Светика, вы можете быть очень полезным, помогая союзникам на другой стороне, но, это дело случая.

Было бы круто, взять два осадных лагеря на боте. Сделав это, вы можете отправиться пушить топ, так как враг будет вынужден выбирать с какой стороны оставить руины.

Мертвые копи

Играть за Сильвану всегда круто. Но, независимо от героя на котором вы играете, убедитесь в том, что вы собрали 40 черепов. Как только вы это сделали, покиньте шахты, и захватите Осадный лагерь врага. Порой даже можно попушить линию по которой пойдет голем, просто зарабатывайте преимущество. Как только Големы появятся, возьмите свой Осадный лагерь в момент когда вражеский голем пересечет линию врат, так ваши Осадные гиганты смогут помочь вам в убийстве вражеского чудища.

Воздушный храм

Честно сказать, я не самый большой фанат этой карты. Выучив время и место активации храмов, и убедив своих союзников перестать пинговать на Босса, зачастую будет хорошим ходом.  Босс здесь, это спорный момент, и вам стоит брать его только в некоторых случаях. В основном, старайтесь избегать походов на него, разве что враг мертв и появится не скоро. Сильвана и Загара, будут лучшим выбором на этой карте, для пуша нижний линии в самом начале. После первой группы храмов сверху и на центре, следующий появится внизу. Обратите внимание, в какое время отстрелялся последний храм, так вы поймете, когда появится следующий (около 2:35 минут с момента, когда храм был активирован и переходил от команды к команде, и 2:00 если не переходил). Также, за 20 секунд до похода на захват следующего храма, возьмите верхний Лагерь Рыцарей, они помогут вам сломать хотя бы врата, и в итоге дополнительное строение может сыграть значительную роль.

Гробница Королевы Пауков

Победная тактика очень проста, и лежит на поверхности. Использование героев с невидимостью, всегда хорошая идея. Следите за врагом с большим количеством кристаллов, контролируйте процесс оплаты и высекайте их на месте сдачи. Когда появляются ваши Ткачи, они уничтожают много пауков, с которых сыплются кристаллы. Убедитесь в том, что у вас будет кому собрать их, терять кристаллы глупо, особенно если они достаются вам даром. Если вы серьезно проигрываете – попробуйте заманить врага в туман рядом с боссом. Враг вероятнее всего захочет проверить его, и если только у них нет Тиранды или другого персонажа с глобальным обзором, им придется проверять «лицом». Вот где вы можете сделать Мегакилл, убить босса заплатить кристаллы и получить профит.

Дата публикации: 25.06.2015
Автор: Syndorai